Севастопольцам напомнили о предельном сроке предоставления декларации о доходах
Опубликовано: 28.04.2023

Декларационная кампания, в ходе которой граждане города Севастополя должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году, подходит к завершению. О том, кто обязан предоставить декларацию в обязательном порядке и какие доходы освобождены от налогообложения подробно рассмотрели на очередном вебинаре под рубрикой «Час налоговой».

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 Наталья Балуева рассказала при получении каких доходов декларация представляется обязательно.

Прежде всего, при получении дохода от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения. В данном случае, необходимо отметить, что в нашем регионе действует закон от 17.11.2020 № 610-ЗС, которым минимальный срока владения имуществом в Севастополе, приобретенным после 01.01.2018, сокращен до 3 лет.

Во-вторых, при получении в дар от иных физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев и иного имущества.

В-третьих, в случае получения дохода от сдачи внаем жилое либо в аренду нежилое имущество.

Также обязательно декларируется вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, например, по гражданско-правовым договорам или договорам аренды любого имущества.

Необходимо предоставить декларацию при получении выигрышей от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.

И последний вид доходов — полученных от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Спикер подчеркнула, что отчитаться о своих доходах по итогам 2022 года должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, главы крестьянско-фермерских хозяйств и другие лица, занимающиеся частной практикой.

При этом она напомнила критерии, по которым у граждан отсутствует обязанность по представлению декларации по форме 3-НДФЛ по итогам 2022 года:

— доход от продажи жилья, при котором стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не превышает 1 миллион рублей.

— доход от продажи иного недвижимого имущества не превышает 250 тысяч рублей. Например, гаражей, садовых домов, автомобилей, мотоциклов, машино- место. Стоимость реализованного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не превышает 250 тысяч рублей.

— доход от сделки купли – продажи либо дарения между близкими родственниками.

Наталья Балуева отметила, что в текущем году Управлением выявлено порядка 13 тысяч граждан, обязанных декларировать свои доходы. Уведомления с напоминаем о необходимости представления декларации направлены в адрес этих граждан.

Из этого количества потенциальных декларантов 90 процентов граждан – это физические лица, которые должны задекларировать доход по сделкам купли – продажи по итогам 2022 года и 10 процентов – это индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой.

Она подчеркнула, что на текущую дату отчитались о своих доходах порядка 20 процентов от числа обязанных граждан и столько же от числа предпринимателей и иных частнопрактикующих лиц и призвала не откладывать представление декларации на последний день.

Заполнить декларацию удобнее всего с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для пользователей Личного кабинета доступно заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ онлайн.

Преимущества заполнения налоговой декларации с помощью Личного кабинета очевидны: программное обеспечение автоматически переносит в налоговую декларацию персональные сведения о налогоплательщике, сведения о полученных им доходах и суммах уплаченного НДФЛ. Сервис имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок.

Подробная информация об аспектах декларирования доходов граждан размещена на промостранице «Декларационная кампания 2023» официального сайта ФНС России.