Подобрать подходящий устав поможет сервис
Опубликовано: 19.05.2023

Специальный сервис «Выбор типового устава», размещенный на официальном сайте ФНС России, поможет действующим или вновь созданным компаниям выбрать устав, который подходит конкретному налогоплательщику с учетом порядка организации его деятельности.

Сервис предлагает к выбору 36 типовых уставов. Использовать электронный ресурс необычайно просто — необходимо ответить на 7 вопросов, и система предложит самый лучший вариант.

Основные преимущества использования типового устава:
— экономия времени при составлении и утверждении устава ООО, его оформлении для регистрации в налоговом органе;
— исключение риска отказа в регистрации из-за ошибок в учредительном документе. Типовые уставы утверждены Минэкономразвития и соответствуют всем законодательным нормам;
— типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган, достаточно лишь указать его номер;
— удобство использования типового устава. Нет необходимости его распечатывать и хранить надлежащим образом среди прочих документов. Типовые уставы имеют юридическую силу и в электронном виде;
— решение о смене названия ООО, адреса или вида деятельности никак не повлияет на типовой устав, так как он не содержит подобных сведений. А при изменении данных, содержащихся в ЕГРЮЛ, достаточно подать в налоговый орган заявление по форме Р13014.

Кроме того, в случае если принято решение действующего ООО перейти со своего собственного устава на типовой не требуется уплачивать государственную пошлину.

Подать заявление о государственной регистрации создания ООО с типовым уставом или заявление о переходе на типовой устав поможет сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Сервис за несколько шагов поможет сформировать и направить в регистрирующий орган соответствующее заявление.