Выручка на рынках Севастополя значительно выросла
Опубликовано: 24.05.2023

В Управлении Федеральной налоговой службы по г. Севастополю на заседании рабочей группы подведены итоги работы и намечены совместные шаги по дальнейшей реализации отраслевого проекта ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках».

В мероприятии приняли участие Директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя Наталия Скорюкова, первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя Виталий Сорокин, начальник Управления потребительского рынка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя Ксения Казанджиева, руководитель ГУП УК «Оптово-розничных рынков, торговых комплексов Севастополя» Александр Макеенко, а также директора рынков, находящихся в ведении ГУП УК ОРТК Севастополя».

В Севастополе зарегистрировано свыше 18 тысяч единиц контрольно-кассовой техники, из них порядка 2 тысяч единиц кассовой техники (или 12% от общего числа) используются на семнадцати действующих рынках.

Денежная выручка, фиксируемая с помощью ККТ на рынках города в 1 квартале 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросла на 35 % и составила 1,3 миллиона рублей.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю Алексей Могила отметил, что сотрудники Управления, продолжая реализацию отраслевого проекта, в настоящее время делают акцент на проведении профилактических мероприятий. Так, недобросовестным налогоплательщикам сначала объявляется предостережение, а в случае не исправления ситуации осуществляются контрольно – надзорные мероприятия.

В текущем году на территории рынков проведено 157 профилактических мероприятий в виде объявления предостережения, 37 контрольных мероприятий, по результатам которых установлено нарушение действующего законодательства РФ о применении ККТ и применены административные наказания.

Кроме того, помимо мероприятий контроля за соблюдением законодательства о применении ККТ, организованы совместные рейды по пресечению несанкционированной торговли. По результатам совместных рейдов составлено 62 протокола об административных нарушениях.

К рейдовым мероприятиям привлекаются сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя, УМВД по г. Севастополю, а также представители Администрации муниципальных образований.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю Алексей Могила подчеркнул, что совместные усилия налоговой службы, Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя и управляющих рынками компаний несомненно приведут к повышению роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и, что немаловажно, обеспечат создание равных конкурентных условий ведения бизнеса для предпринимателей города.