Уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, за публичное оправдание терроризма или пропаганду терроризма
Опубликовано: 02.12.2022

Частью 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, за публичное оправдание терроризма или пропаганду терроризма.

За совершение указанных противоправных действий предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет (часть 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации).

При этом, в соответствии с примечанием к данной статье:

  1. под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании;
  2. под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.
  3. под террористической деятельностью понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205-206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разъяснения подготовлены прокуратурой Нахимовского района города Севастополя