14 октября 2019 года Севастополь полностью перейдет на цифровое телевещание
Опубликовано: 19.08.2019

14 октября 2019 года в Российской Федерации завершится переход на вещание обязательных общедоступных телеканалов в цифровом формате, аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов будет прекращено. Жители 64 регионов России уже используют преимущества цифрового эфирного телевидения. 14 октября 2019 года еще 21 регион России, в том числе и Севастополь, перейдет на цифровое телевещание.

Официальный сайт ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС)

Преимущества цифрового телевидения:

— возможность просмотра телеканалов без абонентской платы;
— высокое качество изображения и звука;
— цифровое телевидение доступно более чем на 96% территории Севастополя.

Если рядом с логотипом телеканала на экране вашего телевизора есть буква А — вы используете аналоговый телесигнал. Переходите на цифру! Аналоговое телевещание в Севастополе будет прекращено 14 октября 2019 года.

Для приема цифрового телесигнала необходимы:
— дециметровая антенна — индивидуальная или коллективная, наружная или комнатная — это зависит от ваших условий;
— телевизор со встроенным приемником DVB-T2, или приставка для телевизора, позволяющая принимать сигнал в формате DVB-T2.

В Севастополе предусмотрена поддержка социально незащищенных граждан. Право на компенсацию за приобретение приставок (стоимостью до 1550 руб.) имеют севастопольцы, с доходом, не превышающим два прожиточных минимума на человека, это около 17 тысяч рублей. За материальной помощью необходимо обращаться в ГКУ «Севастопольский комплексный центр социального обслуживания», ул.Хрусталева, 27, телефон 55-30-08.

Получить информацию о возможностях цифрового эфирного телевидения, в том числе о выборе оборудования и его подключении, можно на сайте РТРС http://sevastopol.rtrs.ru/ , проконсультироваться — на федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 (круглосуточно, бесплатно), или на севастопольской горячей линии, организованной Главным управлением информатизации и связи города Севастополя, 55-03-03 (в рабочие дни с 9 до 18 часов).

Необходимое оборудование
Виды антенн
Установка антенны
Подключение телевизора и приставки
Подключение приставки
Настройка