11 сентября — Всероссийский день трезвости
Опубликовано: 11.09.2019

Ежегодно с 11 сентября 2005 года в России отмечают День трезвости. Праздник появился в 1913 году, когда Русская православная церковь определила провести его в великий церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. В Советском Союзе праздник не отмечался, но традицию возобновили в 2005 году.

В царской России в этот день закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Предтече, который проповедовал отказ от горячительного. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Сегодня алкоголизм официально признан заболеванием и именно для борьбы с этой болезнью проводится Всероссийский день трезвости.

На государственном уровне в России целенаправленно бороться с пьянством начали в 2009 году. Тогда был принят документ под названием «Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции и профилактики алкоголизма на период до 2020 года». В 2018 году статистика употребления алкоголя в России показывала положительную динамику: 10 лет назад россияне выпивали около 140 миллионов декалитров чистого спирта в год, в 2018 году на треть меньше. Продажи на душу населения снизились с 8,9 до 6,6 литра. Во время Всероссийского Дня трезвости силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.