Итоги работы волонтерского объединения «НАШ ДОМ» за 2018-2019 года
Опубликовано: 30.12.2019

По инициативе учащихся ГБОУ СОШ №20, в январе 2018 года, было организовано волонтерское объединение «НАШ ДОМ».

Начинание было одобрено и официально утверждено постановлением местной администрацией Андреевского муниципального округа от 07.05.2018 № 35-А «Об утверждении Положения о волонтерском объединении при Андреевском Муниципальном округе». Ответственность за организацию и проведение мероприятий возложили на общий отдел местной администрации Андреевского муниципального округа, и по (согласованию) на депутата Совета Андреевского муниципального округа II созыва Багаеву Маргариту Муратовну.

Основная цель объединения – самореализация учащихся путем ознакомления с различными видами социальной активности, раскрытие потенциала молодежи, как активного субъекта общественных отношений, её интеграция в процессы социального и духовно-нравственного развития общества, формирование ценностей в молодежной культуре, направленных на неприятие социально опасных привычек, ориентацию на здоровый образ жизни.

Волонтеры проявили себя и реализовали свой потенциал в разных видах и формах деятельности, участвовали в социально — полезных делах.

В рамках пропаганды волонтерского движения и реализации патриотического воспитания, было проведены агитбригады – «От тимуровцев до волонтеров», «Дорога Мира», «Мы-дети России», «Я-Гражданин! Я-Волонтер!», «Крымская весна», «Нет выше права зваться гражданином!», «Сделай сегодня – завтра станет лучше!», «Школа – территория свободная от табака». Принимали участие в проведении «Бессмертного полка» (раздача георгиевских лент и листовок, свечей, участие в концерте), в художественно-литературном мероприятии «Поэты войны».

Ребята выступали на выборах, в школе, перед детьми с ограниченными возможностями, перед ветеранами труда, перед работниками совхоза ООО «Качинский».

В год Театра волонтеры активно участвовали в театральном движении: провели 2 Новогодних спектакля, 9 спектаклей — «Рождественская елочка». В летний период волонтеры работали в домашнем театре «Бумажная Роза» — «Отважный пират», «Урок иностранного языка», «Волк и семеро козлят на новый лад», «Малыши-Крепыши», «Колобок на новый лад», «Как лось Кондрат рога потерял», «Дефиле – дело в шляпе», «Огородный Подрастай», «Емелюшка», «Радуга», «Лизавета», «До третьих петухов».

Приняли участие в подготовке и активно участвовали в фестивале «Дорога Мира» — Спектакль «Ноев Ковчег». Королев Иван и Горшков Владимир стали лауреатами конкурса «Таланты» с драматизацией отрывка «Гармонь» из поэмы В.Твардовского «Василий Теркин».

Стали авторами листовок о чистоте, о выгуле собак, выпустили и распространили их. Участвовали, по просьбе местной администрации Андреевского муниципального округа, в разработке листовок против вредных привычек и терроризма.

Волонтерам небезразлична жизнь их родного села, они выразили готовность своими силами изменить её в лучшую сторону. Провели 23 трудовых рейда по уборке и благоустройству: уборка листвы, сбор мусора, очистка столбов от несанкционированной информации (листовки, объявления, плакаты), обрезка кустов, побелка деревьев.

Посредством добровольческой деятельности, ребята развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и самоуважении, осознают свою полезность и нужность, развивают в себе важные личностные качества, на деле следуют своим моральным принципам.

Движение охватило и взрослых, и детей, жителей поселка и приезжих. Всего в добровольческом движении участвовало 68 человек.

Местная администрация Андреевского муниципального округа поощрила основной состав волонтеров поездкой в Партенид – «Парк Парадиз», всех волонтеров — билетами на новогодние спектакли в театр «Елизарова». Семи волонтерам: Хламовой Софии, Королеву Ивану, Королеву Артему, Черному Трофиму, Горшкову Владимиру, Качур Дарье и Легостаевой Анне открыты электронные волонтерские дневники.