О проведении «горячей линии», приуроченной к Всемирному дню прав потребителей
Опубликовано: 10.03.2022

15 марта 2022 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом — «Справедливые цифровые финансовые услуги» («Fair Digital Finance»).

Всемирный день прав потребителей закреплен в календаре 15 марта 1983 года, когда Генеральной Ассамблеей ООН был принят документ — «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций по защите прав потребителей».

В этом году Всемирная организация потребителей (Consumers International) акцентировала внимание на проблеме цифрового финансового мошенничества.

Цифровизация экономики накладывает отпечаток на реализацию прав потребителей. В настоящее время очень просто на сайте или через мобильное приложение в телефоне в несколько «кликов» оформить кредит, открыть вклад, обратиться в микрофинансовую организацию (далее МФО) за получением займа, заключить договор страхования, открыть ИИС и тд.

Наиболее актуальными проблемами по-прежнему остаются недобросовестные практики, посягающие на права потребителя, такие как: предоставление неверной информации о финансовом продукте, навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских счетов (карт), хищение денежных средств со счетов потребителя.

В аспекте перехода на дистанционные каналы обслуживания, оказалось очевидным, что скорость развития мошеннических систем в банковской сфере существенно превышает скорость построения защиты от таких противозаконных действий.

В честь празднования Всемирного дня прав потребителей Территориальный отдел по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю открывает «горячую линию».

Консультации и разъяснения по актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей, в том числе, как написать претензию, обратиться в Отдел с вопросами граждане могут по телефону горячей линий, +7(978)88-14-354, (8692)55-28-10.

Время работы «горячей линии»: с 10 марта по 25 марта 2022 года ежедневно с 10-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00), кроме выходных дней.