Правила нахождения на железнодорожных путях
Опубликовано: 22.03.2023

Несмотря на проводимую на Крымской железной дороге работу по профилактике случаев наезда на посторонних движущимся подвижным составом, случаи травматизма продолжают иметь место, также на полигоне железной дороги зафиксированы случаи применения экстренных торможений машинистами поездов для предотвращения наездов на граждан, в том числе и на подростков, а также на крупный рогатый скот. В 2022 году поступило 88 сообщений от локомотивных бригад, в том числе о 14 наездах на граждан, 13 из которых закончились смертельным травмированием.

В 2022 году также поступило:
— 71 сообщения о применении экстренного торможения для предотвращения наезда на граждан вследствие нарушения гражданами правил нахождения в зонах повышенной опасности и перехода через железнодорожные пути в неположенном месте;
— 3 сообщений о нахождении детей в опасной зоне, в том числе 2 сообщения о применении экстренного торможения для предотвращения наезда на детей;
— 6 сообщений о применении экстренного торможения для предотвращения наезда на крупный рогатый скот, в том числе одно сообщение о том, что предотвратить наезд не удалось — пострадало стадо животных (коров).

Основными причинами травмирования железнодорожным транспортом является личная неосторожность граждан, пренебрежение правилами безопасности (хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах перед идущим поездом, нахождение в зоне работы железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения, в наушниках, разговоры по телефону во время перехода через железнодорожный путь, переход железнодорожных путей в неустановленных местах и др.), беспечность, халатность пассажиров, лихачество на переездах, безответственность водителей автомобилей.

Много трагедий можно было бы избежать, если бы пострадавшие при переходе через железнодорожные пути не отвлекались на разговоры по мобильному телефону, прослушивание музыки в наушниках, были бдительны в условиях плохой видимости (снегопад, дождь, ливень и т.п.), реально расценивали свои способности — не пытались перейти железнодорожный путь перед движущимся подвижным составом, так как тормозной путь движущего состава может достигать 1000 м и мгновенно поезд не может остановиться.

Помните, что железная дорога — это зона повышенной опасности. Будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте правила.

Несчастные случаи на железных дорогах наносят государству огромный ущерб. Здесь и прямые убытки от разрушения транспортных средств, порчи грузов и железнодорожных сооружений. Главный же ущерб общества — это невосполнимость человеческих потерь.

Ваш браузер не поддерживает предпросмотр документов

file_download Загрузить