Международная детско-юношеской премия «Экология – дело каждого»
Опубликовано: 15.05.2023

Южное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору сообщает, что Федеральной службой по надзору в сфере природопользования 31 марта 2021 года учреждена и ежегодно проводится Международная детско-юношеской премия «Экология – дело каждого».

Эта премия за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры.

С 2023 года в премии могут участвовать дети 6 лет и подростки 17 лет. При этом в индивидуальных номинациях будет три возрастные категории: от 6 до 9 лет, с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет. Дети и подростки могут соревноваться по 9 номинациям, среди которых 7 – индивидуальных и 2 – командные. В индивидуальном первенстве творческие работы будут в номинациях: «Экомир», «Экопроект», «Экоблогер», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «ESG-поколение».

Команды могут принять участие в номинациях «Экосемья» и «Экошкола». Акции, флешмобы, групповые зарядки, экологические заплывы и другие инициативы, где участвует больше одного конкурсанта, могут быть представлены именно в этих номинациях. Креативные и нестандартные решения приветствуются во всех работах.

Оставить заявку на участие и ознакомиться с положением конкурса можно на сайте www.экологияделокаждого.рф .

По итогам премии будут определены обладатели Гран-при, дипломов первой, второй и третьей степени, в каждой номинации будут награждены победители и призеры, занявшие 1, 2, 3 место, а также и участники, отмеченные специальными призами. Победители и призеры смогут претендовать на участие в уникальной экологической смене во Всероссийском детском центре «Орленок» в ноябре.

В рамках премии «Экология – дело каждого» проводится марафон доброты «Шар желаний», который поможет исполнить заветные мечты детей. Каждый ребенок от 6 до 17 лет может рассказать о самом сокровенном желании, а любой человек может исполнить его. Последний день приёма желаний — 31 мая 2023 года. Первое желание будет исполнено 1 июня в Международный день защиты детей. Поделиться добротой и стать настоящим волшебником может любой желающий. Подробнее – по ссылке экошаржеланий.рф.