Итоги вакцинации 2020. Профилактики гриппа и ОРВИ
Опубликовано: 28.12.2020

Закончена массовая вакцинация и мы подвели итоги. Рассказал об этом главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга:

– В целом, вакцинация в этом году против гриппа прошла успешно. За исключением позднего поступления вакцины для взрослого населения, из-за чего пришлось продлить компанию до конца декабря. На сегодняшний день выполнен план на 99 % где было привито 60,5 % населения города Севастополя. В данном показателе превалирует взрослая её часть, так как из детей удалось привить только 60 % от поставленной задачи. Причиной такой тенденции стало большое количество различной антипрививочной информации в интернете и среди населения.

Нами проводилась разъяснительная работа, выступления на радио и телевидении, о том, что, вакцинация против гриппа, против пневмококковой инфекции позволит поднять уровень гуморального иммунитета, т.е. не специфичного, что позволит также защититься и от коронавирусной инфекции. Соответственно, даже если привитый от гриппа человек заболеет коронавирусной инфекцией, то возможность заражения бактериальной пневмонией минимальна. К сожалению, не все родители это услышали и смогли принять правильное решение, привить своих несовершеннолетних детей и сократить риски их заражения. Притом, что люди старшего и среднего поколения достаточно активно участвовали в вакцинации. Знаменитая фраза «Все лучшее детям!» не сработала в 2020 году.

Несмотря на это, общий показатель по сравнению с прошлым 2019 годом увеличился с 50% до 60% охвата населения, прошедшего вакцинацию, взрослого работающего населения в текущем 2020 году, в принципе не входящего в группу риска. В связи с ростом населения в этом году изначально планировалось привить порядка 220 тыс. человек, а в итоге это составило больше 275 тыс., что оказало существенную нагрузка и на амбулаторно-поликлиническую сеть.

На сегодняшний день в Севастополе в наличии еще есть детская вакцина. Поэтому, вы можете сделать прививку ребенку, обратившись в поликлинику по месту жительства.

Продолжая тему профилактики гриппа и ОРВИ, лечения и важности вакцинации, мы обратились к Евгению Ивахненко, главному внештатному специалисту пульмонологу Департамента здравоохранения г. Севастополя.

Чем грипп отличается от ОРЗ и ОРВИ?

– Грипп – это инфекционное заболевание, вызванное определенными вирусами, обычно А и В. Признаки гриппа: температура от 38 до 40 ° С, мышечная боль, сильные головные боли, насморк, повышенное потоотделение. Ярко выражены такие симптомы, как озноб, боли в горле, резь в глазах, кашель, слабость и сонливость.

ОРЗ – острые респираторные заболевания, куда входят все инфекции дыхательных путей. Острые респираторные вирусные инфекции или ОРВИ – совокупность всех инфекций дыхательных путей: вирусных, бактериальных и т.д. Вирусов ОРВИ очень много и выделять их при помощи лабораторных исследований сложно и дорого. Признаки ОРЗ и ОРВИ: температура 37,5 – 38,5 ° С, озноб, слабость, боли в горле, насморк, кашель, головные боли, резь в глазах. ОРВИ могут вызвать ринит, тонзиллит, трахеит или сразу бронхит. Респираторные заболевания кратковременны и переносятся намного легче, чем грипп.

При гриппе иногда наблюдается боль в икрах, мышцах спины, и связано это с токсическим действием вируса, а у респираторных инфекций такого симптома может не быть.

Расскажите о профилактике ОРВИ и вакцинации

– Есть много мер защиты и профилактики, но основными являются три: вакцинация, использование средств для защиты слизистых оболочек (экранов, масок) и укрепление общего и местного иммунитета, когда организм изначально должен быть сильным для сопротивления всем инфекциям. Вакцинация – сама надежная профилактика гриппа. Если человек хорошо себя чувствует, у него нет никаких признаков вирусных заболеваний, он может сделать прививку от гриппа.

ВАЖНО! Вакцинация предотвращает порядка 30% всех вирусных заболеваний. В Севастополе нужно привить порядка 60% населения, чтобы не было больших волн заболеваемости гриппом.

Кому нельзя делать прививку?

–  Из-за высоких рисков мы не вакцинируем тяжелых больных, пациентов с признаками острых инфекций или при обострении хронических заболеваний.

Как разрабатывается вакцина?

– Благодаря работе глобальной сети лабораторий, мы знаем, какой тип вируса в этом сезоне у нас будет. Вакцина разрабатывается в июле месяце на основании того, что происходило на южном полушарии в феврале-марте этого года. Этим занимается ВОЗ и каждая страна, которая готовится к эпидемии вирусов, проводит свой мониторинг.

Что делать при появлении признаков ОРВИ?

– При появлении проявлений инфекции, пациентам нужно звонить на горячую линию или в поликлинику по месту жительства и вызвать врача. Стандарт протокола дает понять, что делать: оставить пациента лечиться дома или вызывать скорую помощь и везти в больницу.

Запомните! Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем качественней и результативней будет лечение.

Как лечить вирусные инфекции?

– Мы часто сталкиваемся с тем, что COVID-19 и грипп идут одновременно. Коронавирусная инфекция для нас достаточно новая, но за 10 месяцев мы научились ее лечить, знаем, как быстро и вовремя ее остановить. Что касается схем лечения, то с марта у нас поменялось 10 протоколов лечения COVID-19. Так ноябре пришли достаточно сложные клинические рекомендации, включающие много дорогостоящих препаратов, но их эффективность гораздо выше, чем, когда мы только начинали лечить COVID-19.

При лечении пневмонии дома или в стационаре при показаниях сразу назначается антибактериальная терапия. Задача пациента – вовремя обратиться, а задача врача – правильно назначить лечение и контролировать течение болезни. Только так пациент получает качественное и результативное лечение, а врач остается удовлетворен своей работой.

Беседовала Н. Бергс