1 января 2021 года отменяется система налогообложения в виде ЕНВД
Опубликовано: 24.04.2020

Если не предпринимать никаких действий, то с 1 января 2021 года плательщики единого налога на вмененный доход могут оказаться на общей системе налогообложения (ОСНО). А это значит, что надо будет платить налог на прибыль (организации) или НДФЛ (ИП), а также НДС. И это не только повышение налоговой нагрузки, но и увеличение количества отчетности. Поэтому важно не опоздать с выбором нового спецрежима.

Всего для индивидуальных предпринимателей предусмотрено несколько налоговых режимов: Общая система налогообложения — ОСНО; Упрощенная система налогообложения — УСНО; Патентная система налогообложения — ПСН; Единый сельскохозяйственный налог — ЕС. Рассмотрим коротко каждый.

Общая система налогообложения (ОСНО, ОСН, традиционная, основная) — самый тяжелый налоговый режим, который подразумевает уплату и ведение полного перечня налогов и отчетности. ОСН используют в основном лишь те предприниматели, которые по каким-либо причинам не могут использовать другие системы налогообложения (например, большая численность штата или большой размер дохода).

Упрощенная система налогообложения (УСНО, УСН, упрощенка) — добровольный, чаще всего самый выгодный специальный налоговый режим для уплаты налогов и ведения отчетности.

Применяя УСН, предприниматель платит только один налог в соответствии с самостоятельно выбранной заранее облагаемой базой (6% от доходов или 15% от доходов, уменьшенных на величину расходов (в г. Севастополе на сегодняшний день – 4% от доходов или 10% от доходов, уменьшенных на величину расходов)).

Патентная система налогообложения (ПСН) — необязательный специальный налоговый режим, который позволяет индивидуальным предпринимателям получать патенты на определенные виды деятельности (по одному на каждый) заменяющие уплату налогов.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — добровольный специальный налоговый режим, предназначенный только для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

При ведении некоторых видов деятельности на любой системе налогообложения, индивидуальный предприниматель также обязан платить дополнительные налоги.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю