Уведомление о начале процедуры формирования состава Общественного совета при Управлении ФНС России по г. Севастополю
Опубликовано: 13.04.2023

 Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю объявляет о начале процедуры формирования нового состава Общественного совета, в связи с предстоящим истечением срока полномочий Общественного совета предыдущего состава.

Задачей Общественного совета является содействие налоговым органам г. Cевастополя в обеспечении защиты и согласования интересов граждан, общественных объединений, организаций, органов государственной власти для решения вопросов в сфере налогообложения. По своему статусу — это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, осуществляющий деятельность на общественных началах.

Состав Общественного совета формируется путем процедуры выдвижения кандидатур общественными объединениями и иными организациями, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности УФНС России по г. Севастополю.

К общественным объединениям и иным негосударственным некоммерческим организациям, обладающим правом выдвижения кандидатур в члены Общественного совета, и к кандидатурам в состав Общественного совета устанавливаются следующие требования:
а) зарегистрирована и осуществляет деятельность на территории города Севастополя;
б) имеет период деятельности не менее 3 лет с момента государственной регистрации на момент объявления конкурса;
в) не находится в процессе ликвидации;
г) осуществляет деятельность в сфере полномочий Управления;
д) имеет цели и направления деятельности, соответствующие деятельности Управления;
е) наличие опыта общественной деятельности, в том числе в сфере ведения Федеральной налоговой службы.

Кандидатуры в состав Общественного совета должны соответствовать следующим требованиям:
а) имеют гражданство Российской Федерации и возраст от 21 года;
б) имеют опыт работы по профилю деятельности Управления, не менее 1 года;
в) не имеют конфликта интересов, связанного с осуществлением деятельности члена Общественного совета.

Не могут быть выдвинуты в качестве кандидатов в члены Общественного совета:
а) лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации;
б) лица, назначаемые на свою должность руководителем Управления, при котором действует Общественный совет;
в) лица, которые на момент выдвижения уже являются членами общественного совета при федеральном органе исполнительной власти, за исключением лиц, являющихся членами общественного совета при федеральном органе исполнительной власти, в который они выдвигаются повторно. Лица, являющиеся членами общественных советов при иных федеральных органах исполнительной власти, могут быть выдвинуты в качестве кандидата в общественный совет при условии предоставления письменного обязательства выйти из состава общественных советов при иных федеральных органах исполнительной власти в случае утверждения указанных лиц в качестве членов общественного совета.

Срок полномочий членов Общественного совета составляет три года с момента проведения первого заседания общественного совета вновь сформированного состава.

В соответствии с процедурой формирования:

Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации. Организации и лица направляют в Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю (почтовый адрес: 299011, г. Севастополь, ул. Кулакова, 56 или электронный адрес: r9200@.tax.gov.ru) письмо о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета, в котором указывается фамилия, имя, отчество кандидата, дата его рождения, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, о его соответствии требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены Общественного совета, а также об отсутствии ограничений для вхождения в состав Общественного совета. К письму о выдвижении должна быть приложена:
— биографическая справка со сведениями о трудовой и общественной деятельности кандидата контактные данные кандидата (телефон, адрес электронной почты);
письменное согласие кандидата войти в состав Общественного совета и на размещение представленных сведений о кандидате на официальном Интернет-сайте ФНС России;
— письменное согласие кандидата на раскрытие указанных сведений иным способом в целях общественного обсуждения кандидатов в члены Общественного совета, а также на обработку персональных данных кандидата Управлением.

Документы необходимо представить не позднее 12 мая 2023 года.

Несвоевременное представление документов или представление их не в полном объеме является основанием для отказа в рассмотрении представленной кандидатуры. В течение 10 календарных дней со дня окончания срока приема информации о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета, Управление формирует сводный список выдвинутых кандидатов. По результатам общественного обсуждения ведомственным актом утверждается состав Общественного совета.

За разъяснениями по всем вопросам обращаться в Управление по телефону: +7(692)77-01-29, понедельник-четверг с 9:00 до 18:00 часов, пятница с 9:00 до 16:45.