Севастопольцы столкнулись с новым видом мошенничества
Опубликовано: 13.04.2023

Жители города получают «липовые письма» с требованием погасить задолженность. На электронную почту начали поступать письма от «налоговиков» с информацией о задолженности по налогам с требованием срочно её оплатить. Мошенники грозят арестом счетов и имущества.

Через направление таких писем злоумышленники получают доступ к персональным данным граждан. Открывать такие письма нельзя ни в коем случае, также нельзя переходить по ссылкам и открывать вложенные файлы. Эти письма – вредоносная рассылка. После того, как получатель письма «кликает» по ссылке, ему предлагается загрузить файл, который содержит  вирус.

И уже тем более, нельзя оплачивать липовую задолженность самостоятельно и вводить реквизиты своей  карты.

Отличить настоящие письма из налоговой службы очень легко. Все налоговые уведомления ФНС рассылает либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо по обычной почте. Информация о задолженности также отражается на портале Госуслуг.

Письма на электронную почту ведомство может прислать, только если плательщик сам направлял обращение в налоговую службу через официальный сайт ФНС России и указал там свой адрес электронной почты для предоставления ответа.

Следует знать, что отправителем в настоящих письмах из налогового ведомства обязательно будет указан конкретный налоговый орган, к примеру, УФНС России по г. Севастополю.

Если полученное письмо вызывает даже малейшие сомнения необходимо проверить данные в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России. Там же можно проверить задолженность по налогам.

Напомним, что уточнить данные о задолженности можно также в мобильном приложение «Налоги ФЛ», которое легко установить на мобильный телефон самостоятельно.

Уточним, что  любому гражданину доступна возможность подключить СМС-информирование о задолженности на телефон или на электронную почту. Для необходимо обратиться в любую налоговый орган лично или подать заявление дистанционно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». СМС придёт только в случае наличия задолженности.

В случае, если гражданин подключен в сервису «Информирование о задолженности», граждане либо получат электронные письма с адреса noreply@fcod.nalog.ru  или СМС сообщение с короткого номера nalog.ru