Выдача листков нетрудоспособности осуществляется только в электронном виде
Опубликовано: 29.06.2022

Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» предусмотрено, что выдача листков нетрудоспособности осуществляется только в электронном виде.

Так, с начала года основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам является электронный листок нетрудоспособности, подписанный электронной цифровой подписью врача.

Отныне бумажные носители листков нетрудоспособности, талонов из медицинской организации и других документов, связанных с болезнью, для отдела кадров и бухгалтерии не требуются.

По желанию застрахованного лица медицинская организация выдает ему выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа.

Начисление оплаты по электронному листку нетрудоспособности производит Фонд социального страхования. Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

Выплата обеспечения по страхованию производится страховщиком путем перечисления денежных средств на банковский счет застрахованного, указанный в заявлении либо в личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг, или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию по выбору застрахованного (его законного или уполномоченного представителя).

При помощи портала госуслуг работники получат информационные сообщения о своих электронных листках нетрудоспособности, а также информацию о его оплате.

При этом о каждом изменении статуса электронного листка нетрудоспособности (открыт, продлен, закрыт, аннулирован) работодатели получат автоматическое сообщение от Фонда социального страхования. Согласия работника для этого не требуется.

В бумажном виде получать листки нетрудоспособности могут только пациенты, сведения о которых относят к государственной или иной охраняемой законом тайне; а также пациенты, в отношении которых приняты меры госзащиты.

 

Разъяснения подготовлены прокуратурой Нахимовского района города Севастополя