Интерактивные сервисы сайта ФНС помогут начинающим предпринимателям в ведении бизнеса
Опубликовано: 09.06.2023

Какую систему налогообложения выбрать, как вести бизнес и какими сервисами могут воспользоваться начинающие предприниматели рассказали специалисты Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю предпринимателям, участвующим в грантовой программе поддержки молодежного предпринимательства «Легкий старт».

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Капустина на очередном обучающем вебинаре рассказала о специальных налоговых режимах для малого бизнеса и региональных особенностях их применения.

Она подчеркнула, что специальные налоговые режимы – это особые правила налогообложения, в соответствии с которыми субъекты бизнеса получают возможность сократить документооборот и отчетность. По сути- это преференции для предпринимателей, так как предусматривают освобождение от части обязательных платежей.

Спикер подробно осветила основные положения упрощенной, патентной систем налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также рассказала о преимуществах применения налога на профессиональный доход.

Юлия Капустина отметила, что с ведением Единого налогового счета, сроки уплаты налогов и предоставления отчетности унифицированы. Подробная информация о Едином налоговом счете размещена на промостранице сайта ФНС России.

Спикер обратила внимание слушателей, что на сайте ФНС России всегда можно найти актуальную информацию по любому налогу. В частности, на главной странице сайта, зайдя во вкладку «Деятельность», размещен раздел «Налогообложение в Российской Федерации», где в доступной и краткой форме изложена информация по любому налогу. Кроме того, практически в каждом разделе, можно найти информацию по региональному законодательству, для этого в шапке сайта необходимо выбрать вкладку «92 город Севастополь».

Для тех, кто пока не определился по какой системе налогообложения работать, сервис «Выбор подходящего режима налогообложения», поможет подобрать налоговый режим с учетом особенностей деятельности и планируемого размера годового дохода.

В мероприятии приняла участие старший государственный инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Елена Медушевская, которая ответила на вопросы, волнующие начинающих предпринимателей.