Как индивидуальному предпринимателю заплатить страховые взносы и проконтролировать сальдо ЕНС
Опубликовано: 16.01.2024

Налогоплательщики, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, с момента регистрации и до даты снятия с учета обязаны перечислять за себя страховые взносы. Взносы уплачиваются даже в случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Уточним, что страховые взносы для предпринимателей с годовым доходом менее 300 тысяч рублей в 2023 году составляли фиксированную сумму 45842 рублей за год. Оплатить ее можно было в любое время в течение года, но крайний срок по закону — 31 декабря 2023 года. Поскольку этот день был выходным, то внести сумму страховых взносов за предыдущий год необходимо было не позднее 9 января 2024 года.

С 2023 года, в связи с ведением института единого налогового счета, налогоплательщики перечисляют все налоги на единый налоговый счет. Таким образом, все денежные средства отражаются на счете, сальдо которого может быть нулевым, положительным или отрицательным.

Отрицательное сальдо возникает, когда возникла недоплата по какому-либо налогу или сбору, т.е. у налогоплательщика образовалась задолженность. Наличие налогового долга является основанием для блокировки счетов и даже может явиться поводом для решения об исключении индивидуального предпринимателя из Единого государственного реестра предпринимателей, в случае если такой индивидуальный предприниматель имеет непогашенную задолженность и не предоставляет отчетность более 15 месяцев.

Узнать о суммах уплаченных налогов и произвести их оплату помогут электронные сервисы ФНС России.

Подробно ознакомиться с информацией о начисленных и уплаченных налогах пользователи могут в разделе «ЕНС» интернет–сервиса ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». В данный раздел можно перейти с главной страницы кабинета, нажав кнопку «Детали», далее во вкладке «Платежи/Операции» ознакомиться с информацией.

Рассчитать суммы к уплате также можно с помощью сервиса «Калькулятор расчета страховых взносов», который позволяет рассчитать сумму как за полный год, так и за часть года в случае, если ИП зарегистрирован не с начала календарного года.

Уплатить указанную сумму задолженности можно с помощью Личного кабинета ИП в разделе «Единый налоговый счет» — «Мой баланс» — «Сумма к уплате» — «Оплатить». Также возможна оплата с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» через  раздел «Налоги», нажав кнопку «Пополнить баланс».

Оплату также можно произвести, воспользовавшись электронным сервисом «Уплата налогов и пошлин» (Главная – Сервисы – Все сервисы), через раздел «Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей».

Уплатить налоги можно также непосредственно в учреждениях банка, заполнив платежное поручение.

Следует отметить, что если предприниматель, получил доход свыше 300 тысяч  рублей , то ему необходимо уплатить страховые суммы в размере 1% с суммы превышения не позднее 1 июля 2024 года.