Судебная практика Территориального отдела по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю за 2023 год
Опубликовано: 15.01.2024

Одним из приоритетных направлений деятельности Территориального отдела по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю (далее – Отдел) является защита интересов граждан в судах в сфере защиты прав потребителей.

За 2023 год Отделом дано 73 заключения в органы судебной власти по делам о защите прав потребителей. Общая сумма удовлетворенных исковых требований составила 1495,2 тыс.руб.

Одно из таких заключений стало по делу потребителя к турагенту, туроператору о расторжении договора оказания услуги по организации отдыха. Требования потребителя мотивированы тем, что из-за болезни члена семьи истец был вынужден отказать от исполнения договора, в свою очередь турагентом требования истца были удовлетворены и денежные средства, полученные турагентом в качестве комиссии по исполнению агентского договора, потребителю были возвращены. Туроператором же отказано в расторжении договора и возврате денежных средств. На основании заключения Отдела судом были удовлетворены требования Истца в части понуждения туроператора к расторжению договора и возврате денежных средств ввиду того, что туроператором небыли подтверждены фактические расходы, понесенные им с целью исполнения договора.

Кроме того, Отделом предъявлено 4 исковых заявления в защиту интересов потребителей, из которых 3 иска в интересах отдельных потребителей и 1 исковое – в интересах неопределенного круга лиц.

Все исковые заявления в настоящий момент находятся на рассмотрении в органах судебной власти.

По вопросам, интересующим граждан, можно обратиться в Отдел посредствам электронной почты через официальный портал ведомства (http://82.rospotrebnadzor.ru/), на личном приеме в консультационных пунктах, письменно, по тел. (0692)55-28-02. Адрес направления письменной корреспонденции: 299003, г. Севастополь, ул. Коммунистическая, 10.